I like it #2: книги и сериалы

By Мария Нечепуренко - июня 27, 2018


Привет!
Так сложилось, что первый/последний пост из этой рубрики был написан в июне прошлого года. Честно говоря, тогда я просто решила попробовать написать о своих, так называемых, фаворитах за один месяц, но тут же поняла, что пост получился сыроват.

Не так уж часто, как хотелось бы, у меня появляются новые любимчики в гардеробе, косметичке, а на книги и сериалы появилось время только в последние пару месяцев. И, в связи с этим, я подумала, не плохо бы вести эту рубрику посезонно, соответственно временам года. Поэтому сегодня расскажу о своих "I like it" за весенний сезон и месяц лета.
Поехали!

Немного о книгах
Читать, на удивление, удается тоже много, в любую свободную минуту берусь за книгу.
Весной ударила по творчеству Харуки Мураками, перечитала "Страну чудес.." и "Мой любимый спутник", дочитываю "Норвежский лес". В каждой книге рассказаны откровенные истории. "Норвежский лес", например, повествует о молодом человеке по имени Ватанабэ и его жизни, непростых отношениях с двумя девушками Наоко и Мидори, жизни в общаге и мировоззрении.  Отношение к произведениям Мураками у меня давно теплое, поэтому изредка возвращаюсь и перечитываю любимые книги.
Также в планах еще перечитать "Научи меня умирать" и "Bang-Bang" русского японца Мацуо Монро (настоящее имя Кирилл Алексеев). Это одни из любимых его книг, а всего написаны им три произведения, третье из которых он написал под своим настоящим именем под названием "Повелитель мух". Все его истории сложные и одновременно интересные, насыщенные событиями и чувствами. Читать одно удовольствие, а цитаты из этих книг разлетелись по всему интернету.  
Эх, что же я все о перечитанном-то..
Буквально недавно закончила "Защиту Лужина" Набокова. Начинала ее несколько раз, никак не могла осилить. Но история о шахматном вундеркинде все же покорилась мне и, должна сказать, я пожалела, что не заставила себя дочитать ее раньше.

 А теперь сериалы!
За последнее время я успела посмотреть целых пять достаточно длинных сериалов!
Откуда у меня столько времени? Да, я не сплю ночами, но сейчас не об этом.
Откроет список моих фаворитов сериал "Метод". Это отечественный сериал с Константином Хабенским в главной роли. Снят сериал режиссером Юрием Быковым, работами которого, к примеру, фильмы "Жить" и "Майор",  я очень восхищаюсь.
О "Методе" я слышала с момента выхода, но смотреть все не решалась, ссылаясь на откровенное отсутствие интереса к отечественным работам. И спустя три года с момента премьеры, решила все-таки попробовать посмотреть. Не ошиблась! Отличный актерский состав, прекрасный сюжет - здесь и тайна, и любовь, и потери, и слезы, и потрясения - тот букет чувств, который раскрывается при просмотре каждой серии, я ощущаю очень редко. В центре внимания лучший следователь Родион Меглин с самой высокой раскрываемостью, благодаря своему неординарному "методу", понять который дано не каждому. Начинается повествование с того, что привыкший работать один, Меглин берет себе в помощники выпускницу юрфака Есеню. Дальше начинается все самое интересное, постепенно становится понятно, что за "метод"использует Меглин и почему его все считают не правильным. Кстати, о втором сезоне говорят уже давно, недавно стало известно, что премьера состоится осенью 2019 года.


Дальше у меня самый ожидаемый и обсуждаемый подростковый сериал - "13 причин почему".
С ним у меня сложилась особая "любовь". Здесь сюжет закручен вокруг девушки, совершившей суицид, которая объяснила причины своей смерти очень оригинальным способом - записала их на аудиокассеты. Причин всего вышло тринадцать.В центре сюжета ученики старшей школы Ханна Бейкер и Клей Дженсен. Сериал очень трогательный, несколько раз я не произвольно начинала плакать от услышанного и увиденного. В этом году вышел второй сезон, где сюжет развернулся практически противоположно первому сезону. Я смотрела с удовольствием и теперь жду третий сезон, который выйдет весной/летом 2019.


А теперь я скажу что-то странное - я первый раз посмотрела "Твин Пикс" в этом году. Получилось все абсолютно случайно, искала, что посмотреть, наткнулась на третий сезон, вышедший совсем недавно. Почитала, заинтересовалась и решила, что пора и мне ознакомиться. Конечно, начала с первого сезона, чтобы ничего не упустить. 
Стоит ли говорить о сюжете? Думаю, все уже в курсе! Одно скажу, сериал, действительно, достойный и посмотрев его, невольно осознаешь, почему он так популярен до сих пор.


Кроме этого, случилось мне этой весной пересмотреть "Карточный домик" и "Банши". Если честно, я переехала жить к маме на некоторое время, с интернетом были проблемы, а на ноутбуке из сериалов были только эти. Оба горячо мной любимы и пересмотрены неоднократно. Освежила их в памяти буквально за пару недель. 
"Карточный домик" - это очень остроумный сериал о политике и борьбе за титул президента США. Признаться, политика, особенно США, мне настолько не близка, что первый раз, чтобы понять о чем идет речь, я смотрела каждую серию с гуглом. Сериал состоит из шести сезонов, каждый из которых имеет насыщенный на события сюжет.


По поводу "Банши" я могу говорить бесконечно. Это один из моих самых любимых сериалов. Речь идет об одноименном городке и его жителях, у которых очень много страшных тайн и скелетов в шкафу. Сюжет рассказывает о жизни Лукаса Худа, местного шерифа, однако шерифом он становится при весьма трагичных обстоятельствах, а его настоящее имя е раскрывается в сериале вообще. Если кратко, много убийств, лжи и лицемерия, любви, преданности и дружбы. Все эти хитросплетения очень завораживают и увлекают за собой с первой серии. Четыре сезона смотрятся на одном дыхании.


Однозначно советую посмотреть все эти сериалы!

Пост получается немного затянутым, поэтому о своих косметических любимчиках и фаворитах из одежды и обуви расскажу в одном из следующих постов.
Поделитесь в комментариях какие фильмы/сериалы и книги ваши самые любимые и какие вы посоветовали бы посмотреть?!
Мой Instagram - @mari___marvel
Mail - maria.nechepurenko2008@gmail.com

  • Share:

You Might Also Like

56 comments

  1. Привет, спасибо, что поделилась! про книги особенно

    ОтветитьУдалить
  2. Book recommendations are always welcome, because I love Russian writers! I didn't read "Защиту Лужина" by Nabokov but I will look it up. I only read two novels of his and I still haven't read the famous Lolita. I haven't seen the series Метод, it sounds interesting. Right now I'm not watching any series, but I'm always looking for recommendations.

    ОтветитьУдалить
  3. 13 причин почему мне тоже понравился) не знала, что уже есть второй сезон, обязательно посмотрю)

    ОтветитьУдалить
  4. Love your recommendations! I haven't heard about most of them.

    www.fashionradi.com

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подборку сериалов! А то, я уже вторую неделю не могу определится и найти что-то толковое...

    ОтветитьУдалить
  6. У Мураками многое читала, как и у Набокова, а вот из сериалов ничего не смотрела, Твин пикс давно хочу начать, теперь еще 13 причин почему в список добавила)
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще обязательно посмотри "Банши", прям идеальный набор!

      Удалить
  7. Буду все читать и смотреть по твоим рекомендациям! Не знаю почему, но все вокруг меня стали говорить о "Методе". Может быть, знать, что стоит посмотреть?)

    Огромное спасибо за то, что поделилась)

    FASHIONLOVIN BLOG' | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить
  8. Amazing post, dear! A big hello from Germany!
    Hugs ♥

    ОтветитьУдалить
  9. Я этот пост в закладки положила. Спасибо большое, что рассказала и о книгах, и о сериалах. Теперь и мне будет что читать/смотреть

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за интересную подборку книг и сериалов!

    ОтветитьУдалить
  11. Hello, thanks for the visit, I am following back your amazing blog! :)
    If you want we can follow each other on G+ FB Twitter and Instagram too...
    My Fashion on the Clouds Blog
    My G+
    My Facebook
    My Twitter
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
  12. Очень понравилась твоя подборка. В ней много того, что я очень люблю: Набоков, "Твин Пикс" и первый сезон "13 причин почему":))

    Если очень понравится "Твин Пикс" могу порекомендовать книги "Тайный дневник Лоры Палмер" и "Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера". А еще есть фильм по Твин Пиксу - "Огонь, иди за мной".

    https://kcandrb.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Thanks a lot :)

    this is super interesting my friend :) loved it!

    I'm following you via GFC. Hope you can follow me back :D

    NEW REVIEW POST | THE BEST DUO OF LIFE FOR MIXED AND OILY SKINS.
    Instagram // Facebook Official Page // Miguel Gouveia - Blog Pieces Of Me :D

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, что поделилась. Я последнее время люблю скандинавские детективные сериалы смотреть. Многие пересмотрела. Из того, что сильно впечатлило - это Убийство и Мост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Спасибо за рекомендацию! "Мост" давно хочу посмотреть!)

      Удалить
  15. Thanks for sharing! also thanks for the advice, I have not heard about most of them.
    Barnes & Noble Coupons

    ОтветитьУдалить
  16. интересный пост ))

    http://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  17. Interesting post! Thanks for your comment in my blog! :)

    https://julesonthemoon.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  18. Thanks for the recommendations xoxo Cris
    http://photosbycris.blogspot.com/2018/07/hello-my-beautiful-friends-winter-days.html

    ОтветитьУдалить
  19. Тоже очень нравится "Защита Лужина". Из перечисленных сериалов смотрела только "Твин Пикс", заинтересовали "Метод" и "13 причин", спасибо за отзыв)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, обязательно посмотри! Уверена, что они тебе понравятся!)

      Удалить
  20. ой я в последнее время все то по обучениям то по детским книгам и мультикам выступаю☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это еще более интересно)) Я, например, очень люблю мультики)

      Удалить
  21. Карточный домик и 13 причин все собираюсь посмотреть, но кажется, как обычно не посмотрю)))

    Blog | Instagram

    ОтветитьУдалить
  22. really good post:) follow:) hope U follow back:)

    ОтветитьУдалить
  23. I like your blog.
    Maybe follow for follow.
    Let me know on my blog:
    Adda's Life

    ОтветитьУдалить
  24. отличный пост, а я что-то никак не соберусь духом сериал начать смотреть, наверное до осени так и останется, на долгие холодные вечера)

    ОтветитьУдалить
  25. Про "Защиту Лужина" много похожих отзывов читала! Видимо у нее так построен сюжет:) Но самой мне пока не довелось прочитать эту книгу!
    http://witty-sweety.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  26. Wonderful post.
    I love to read good books too.
    Thanks for sharing your picks.

    Thanks for following, I've followed you back :)

    Ann
    https://roomsofinspiration.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  27. What an awesome selection, thank you so much. will definitely watch the series. I love House of cards too, btw xxx
    https://yukovablog.co.uk/6-summer-travel-beauty-essentials/

    ОтветитьУдалить
  28. Классная подборка!!!! Спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. I didn't know many of them, thanks for the recommendations ^^
    xx

    Freak Muffin Blog

    ОтветитьУдалить
  30. Банши и Метод очень понравились) Когда начинала смотреть "Метод", даже не ожидала, что затянет. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  31. Thanks for your suggestions. Have actually been on the look out for something to watch. Have only watched house of cards from the list. Its awesome. Will check the others out.

    ОтветитьУдалить
  32. Nice post, dear!
    I follow you! Follow me back?

    https://mysweetescapemasha.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  33. hello dear! really great entry :)
    very inspiring, interestingly written - read very nicely.
    I like your post very much, just like the whole blog!
    I greet warmly from Poland!
    ayuna-chan.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  34. Мария, спасибо за твой обзор, мне хочется посмотреть "Башню", воспользуюсь твоей рекомендацией. О да, "Метод" меня тоже покорил. Причем первые две-три серии я просто заставляла себя посмотреть, а потом влюбилась. И оторваться на смогла.
    Один из моих любимых сериалов - "Ликвидация".

    ОтветитьУдалить